Les syndicats, asbl conventionnées et autres sociétés

Désignation des représentants de la Commune de Sanem dans les divers syndicats communaux

  • Saba asbl (Jugendhaus Sanem et Bascharage)

    www.saba.lu
    asbl conventionnée
    Délégué: Franca Romeo (effectif)
  • Prënzebierg asbl

    www.homepages.internet.lu/clubseniorprenzebierg/
    asbl conventionnée
    Délégué: Franca Romeo (effectif)
  • Minettkompost

    www.minett-kompost.lu
    syndicat
    Délégué: Carine Reuter-Bauler (effectif)
    Délégué: Denis Bronzetti (effectif)
  • Spullweenchen asbl

    association
    Délégué: Mike Lorang (effectif)
  • Sudgaz SA

    www.sudgaz.lu
    société
    Délégué: Marco Goelhausen (effectif)
  • SES (Syndicat des eaux du Sud)

    www.ses-eau.lu
    syndicat
    Délégué: Denis Bronzetti (effectif)
    Délégué: Mike Lorang (effectif)
  • SIVEC (Syndicat intercommunal à vocation écologique)

    www.sivec.lu
    syndicat
    Délégué: Nathalie Morgenthaler (effectif)
    Délégué: Marc Haas (effectif)
  • SIACH (Syndicat intercommunal pour l'assainissement du bassin de la Chiers)

    www.siach.lu
    syndicat
    Délégué: Simone Asselborn-Bintz (effectif)
  • SIGI (Syndicat intercommunal de gestion informatique)

    www.sigi.lu
    syndicat
    Délégué: Marc Haas (effectif)
  • SIDOR (Syndicat intercommunal pour la gestion des déchets en provenance des ménages et des déchets assimilables des communes des cantons de Luxembourg, d’Esch et de Capellen)

    www.sidor.lu
    syndicat
    Délégué: Gaston Anen (effectif)
  • SICEC (Syndicat intercommunal ayant pour objet la construction, l'entretien et l'exploitation d'un crématoire)

    syndicat
    Délégué: Steve Gierenz (effectif)
  • TICE (Transport intercommunal du canton d'Esch)

    www.tice.lu
    syndicat
    Délégué: Marco Goelhausen (effectif)
    Délégué: Nadine Tornambé-Duchamp (effectif) Délégué: Carine Reuter-Bauler (effectif)
  • ZARE (syndicat intercommunal luxembourgeois pour la création, l'aménagement, la promotion et l'exploitation d'une zone d'activités économiques à caractère régional à Ehlerange)

    syndicat
    Délégué: Georges Engel (effectif)
    Délégué: Mike Lorang (effectif)
  • SUDCAL SA

    www.sudcal.lu
    société
    Délégué: Franca Romeo (effectif)
  • SICONA-Ouest (Syndicat intercommunal de l'ouest pour la conservation de la nature)

    www.sicona.lu
    syndicat
    Délégué: Gaston Anen (effectif)
  • Pro-Sud (syndicat de communes pour la promotion et le développement de la région Sud)

    www.prosud.lu
    syndicat
    Délégué: Georges Engel (effectif)
  • SIKOR (Syndicat intercommunal "Kordall")

    syndicat
    Délégué: Steve Gierenz (effectif)
    Délégué: Nathalie Morgenthaler (effectif)
  • Fonds Belval

    www.fonds-belval.lu
    société
    Délégué: Simone Asselborn-Bintz (effectif)
  • GECT (Groupement Européen de Coopération Territoriale) 
          www.gectalzettebelval.eu
          groupement européen
          Délégué: Nadine Tornambé-Duchamp (effectif)
          Délégué: Franca Romeo (effectif)
  • Klima-Bündnis
          www.klimabuendnis.lu
          Délégué: Georges Engel (effectif)
          Délégué: Gaston Anen (suppléant)

  • ORT Sud (Office Régional du Tourisme Sud)
          www.redrock.lu
          asbl
          Délégué: Marco Goelhausen (effectif)
          Délégué: Carine Reuter-Bauler (suppléant)

  • Contrat de rivière du bassin supérieur de l'Alzette
          comité de pilotage
          Délégué: Gaston Anen (effectif)

© Administration Communale de Sanem