La chambre des députés

Georges Engel

Membre de la Chambre des Députés

  • Député depuis le 13/11/2013
  • Député du 01/02/2012 au 06/10/2013

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Vice-président) depuis le 21/12/1993
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 01/02/2012
  • Vice-Président de la Commission du Développement durable depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Famille et de l'Intégration depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale depuis le 05/12/2013
  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux depuis le 05/12/2013

Fonctions antérieures

  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 08/03/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission "Toutes les Commissions Parlementaires" du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Santé et de la Sécurité sociale (pour le volet Santé) du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances (pour les volets Famille et Jeunesse) du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Développement durable (pour les volets Travaux publics et Aménagement du Territoire) du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Culture du 01/02/2012 au 06/10/2013

Mandats communaux et professions

  • Service de la médecine scolaire de la commune de Pétange
  • Centre médico-social à Differdange
  • Conseiller, Commune de Sanem du 20/04/1997 au 11/11/2005
  • Bourgmestre , Commune de Sanem depuis le 11/11/2005

Serge Urbany

Membre de la Chambre des Députés

  • Député depuis le 13/11/2013
  • Député du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Ancien député du 13/07/2004 au 16/11/2011
  • Député du 02/07/2002 au 05/06/2004

Fonctions

  • Membre du Parti déi Lénk depuis 1999
  • Membre de la Sensibilité politique "déi Lénk" depuis le 16/11/2011
  • Membre de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Culture
  • Membre de la Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Conférence des Organes Spécialisés dans les Affaires Communautaires (COSAC) depuis le 05/12/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) depuis le 05/12/2013

Fonctions antérieures

  • Membre de la Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat du 11/12/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission "Toutes les Commissions Parlementaires" du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Travail et de l'Emploi du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Santé et de la Sécurité sociale (pour le volet Sécurité sociale) du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Développement durable du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Membre de la Sous-commission "Statut du député" du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission des Pétitions du 16/11/2011 au 06/10/2013
  • Président de la Sensibilité politique "déi Lénk" jusqu'au 05/06/2004
  • secrétaire parlementaire du Parti communiste luxembourgeois - KPL jusqu'en 1994
  • Membre de la Commission de la Santé et de la Sécurité sociale du 02/07/2002 au 05/06/2004
  • Membre de la Commission du Travail et de l'Emploi du 02/07/2002 au 05/06/2004
  • Membre de la Commission des Finances et du Budget du 02/07/2002 au 05/06/2004

Mandats communaux et professions

  • Conseiller communal, Commune de Sanem depuis le 29/11/2011 au 21/11/2014
  • Conseiller communal, Commune de Sanem du 01/01/1976 au 31/12/1993
  • Juriste , auprès de l'OGB-L depuis 2005
  • Membre de la coordination nationale "déi Lénk"


 
Scholtes Laurent (LSAP)

Commissions: Commission des finances
Activité(s): membre politique

Attributions:

Contacts

Engel Georges 

Engel Georges

LSAP
bourgmestre



Tél. : 59 30 75 - 1

Prendre contact
Urbany Serge

Urbany Serge (Déi Lénk )

Activité(s) : Député

Attributions :


Prendre contact
© Administration Communale de Sanem